Распространение COVID-19 коронавируса у людей предложили останавливать спреем для носа


Биологи из Соединенных Штатов и Нидерландов считают, что распространение вируса COVID-19 можно остановить при помощи спрея для носа, в основе которого находятся липопептиды, так как они способны блокировать слияние вируса с клеточной мембраной.

По словам специалистов, сразу после применения спрея молекулы будут сохраняться на клетках дыхательных путей в течение суток. Таким образом вирус не сможет проникать в организм. Следовательно, если человек будет контактировать с распространителем вируса, то он не сможет заразиться инфекцией.

Авторы научного исследования проводили эксперименты на хорьках, чтобы проверить действие вещества.

Распространение COVID-19 коронавируса у людей предложили останавливать спреем для носа

Чтобы коронавирус попал в клетку, ему нужно сильно приблизиться к поверхности клетки для слияния в одно целое с клеточной мембраной.

В этот момент в клетку попадает генетическая информация с помощью специального белка-шипа (S-белка) COVID-19. Когда данный белок сталкивается со своей мишенью на поверхности клетки, он претерпевает структурные изменения, благодаря чему вирусные частицы приближаются к мембране и соединяются.

Ученые считают, что если заблокировать наиболее важный участок белка, то вышеуказанный процесс можно будет прервать. И тогда вирус не сможет подобраться к мембране.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Виктория Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг