Ученые США создали эмбрион мыши без яйцеклетки и сперматозоидов


Ученые надеются, что выращивание эмбрионов животных в лабораторных условиях поможет им восстановить некоторые виды существ, которые уже находятся на грани вымирания.

Некоторые специалисты считают, что в будущем у них получится в лабораторных условиях выращивать и человеческие эмбрионы.

Как известно, чтобы создать эмбрион, нужны яйцеклетки и сперматозоиды. Но на этот раз ученые разработали уникальный метод, позволяющий обходиться без использования данных компонентов.

Ученые из Виргинского университета в США создали эмбрион мыши, при этом, не используя сперматозоиды и яйцеклетки. И это первый в истории случай, считающийся настоящим прорывом.

По словам специалистов, с помощью такого метода можно создавать необходимые органы для пересадки или же эмбрионы для тестирования новых медикаментов.

Ученые США создали эмбрион мыши без яйцеклетки и сперматозоидов

А в самом процессе создания задействованы стволовые клетки.

Кристин Тисс – один из соавторов исследования рассказал, что команде удалось найти способ заставить агрегаты стволовых клеток инициировать эмбриональное развитие. В ответ на эту контролируемую инструкцию агрегаты развиваются в эмбрионоподобные сущности, которые повторяют эмбриональные этапы развития один за другим.

По словам ученых, в эмбрионе мыши, который создали в лабораторных условиях, нормально развиваются кровеносные сосуды, нервная система, сердце и кишечник. Специалисты планируют еще изучить процессы, из-за которых на ранних этапах развиваются всевозможные заболевания.

До весны 2021 года ученым давалось всего 14 дней на проведение исследований над созданным в лабораторных условиях эмбрионом. На данный момент власти пересмотрели подобное решение, и срок жизни эмбрионов будет зависеть от целей исследования.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Виктория Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг