Ученые Техаса раскрыли опасность новой болезни века – думскроллинга


Американские ученые из Техасского технологического университета назвали опасность думскроллинга – депрессивного состояния, которое возникает из-за постоянного чтения плохих новостей в информационных лентах, передает KP.RU.

Данный термин состоит из комбинации двух английских слов – doom (гибель, рок, судьба), и scrolling (листать).

По словам специалистов, думскроллинг разрушает как физическое, так и психическое здоровье. Ученые сравнивают действие думскроллинга со способностью сказочных существ – дементоров – из книг о Гарри Поттере, которые питаются светлыми эмоциями человека. Человек не умирает, но становится сложно называть его разумным существом.

«Когда вы прокручиваете ленту новостей, мозг постоянно находится в возбужденном состоянии», – говорит ведущий автор исследования Брайан Маклафлин.

По словам исследователя, многие люди пытаются отключиться от неприятных мыслей, поэтому начинают читать поток новостей, от которых в голове складывается еще более ужасная картина мира. Человек, хватающийся за смартфон, надеется получить порцию обнадеживающей информации, но сталкивается с еще более худшими новостями.

Следствием всего этого становится резкое падение в организме серотонина, который является “гормоном радости”, а также рост гормонов стресса: адреналина и кортизола. Другими словами, у человека происходит выгорание психоэмоционального состояния и ухудшается физическое состояние.

Ученые порекомендовали всем пользователям обязательно дозировать чтение новостей, отключать уведомления, не принимать участия в спорах в сети, а также ни в коем случае не просматривать новости непосредственно перед сном.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 3 оценки, среднее 5 из 5 )
Виктория Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг