Ученые выяснили причину исчезновения воды из самого большого моря в истории Земли


Международной группой исследователей изучена геология и условия существования Паратетиса, самого большого моря в истории Земли.

Ученые выяснили причину исчезновения воды из самого большого моря в истории Земли

Известно, что Паратетис существовал на планете в эпоху раннего кайнозоя. Сформировалось море тридцать четыре миллиона лет назад. Его иногда называют океаном, потому что это было самое большое море в мире, простирающееся от современной Франции до Алтая.

Около десяти – четырнадцати миллионов лет назад Паратетис сомкнулся и превратился в озеро (Сарматское море), а исчез с лица Земли порядка пяти миллионов лет назад.

В современном мире до сих пор мало известно о приливах и отливах этого моря, а также о том, как и почему из него исчезла вода.

Новое исследование учёных установило, что гигантское море пережило четыре катастрофических цикла, обусловленных изменением климата. Они сначала уменьшили размер моря, а затем, скорее всего, искоренили основное количество видов, живущих в нем.

Сообщается, что они были уникальны. Так, например, в нём обитали даже киты. Это было установлено при помощи изучения окаменелостей, геологии и осадочных отложений вокруг Черного моря, на месте которого раньше была часть Паратетиса. Кроме того, конечно, в изучении древнего моря помог современный метод моделирования.

Профессионалы установили, что самое сильное падение уровня воды случилось между 7,65 и 7,9 миллиона лет назад.

В этот исторический момент, который назвали Великой Херсонской засухой, уровень воды в море опустился на двести пятьдесят метров. Паратетис оказался поделённым, как это обычно бывает в таких ситуациях, на небольшие озера, которые, скорее всего, не были подходящей средой обитания для многих живых организмов. В результате они вымирали.

Следует отметить, что в самые многоводные времена море вмещало в десять раз больше воды, чем все современные озера планеты. Повлияли на исчезновение Паратетиса и температурные сдвиги, и количество осадков в Евразии, когда леса сменялись открытыми местностями.

Подробнее об этом можно прочитать в журнале Scientific Reports.

 

 

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Рианна Чапаева/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию. Ведущий автор разделов «наука», «общество/здоровье». Профессиональные интересы: перевод новостей зарубежных СМИ научного характера, поиск интересной информации

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг