Ученые воссоздали на Аркаиме артефакты бронзового века


Специалисты представили первую реплику синташтинской колесницы на V фестивале исторической реконструкции «Пламя Аркаима». Алексей Текслер – губернатор Челябинской области не только посетил мероприятие, но еще и лично опробовал колесницу в деле.

Иван Семьян – научный сотрудник НОЦ евразийских исследований ЮУрГУ выступает в роли автора и руководителя проекта реконструкции колесницы. А Игорь Чечушков – специалист по древней упряжи и колесницам является соавтором проекта.

«Колесница – это сосредоточение научно-технической мысли того времени. И она позволяет нам понять, насколько сложным было общество, которое могло произвести такое сооружение», – говорит Семьян.

Ученые также рассказали, что использовали остатки колесницы, обнаруженные в могильнике эпохи бронзы «Кривое озеро», чтобы произвести реконструкцию.

Ученые воссоздали на Аркаиме артефакты бронзового века

Стоит отметить, что Иван Семьян также занимается проектированием реконструкции лука синташтинской культуры. Детали стрелкового оружия были найдены в ряде погребений на территории Южного Урала.

В Южном Зауралье проводятся археологические исследования учеными из ЮУрГУ. Они изучают найденные древние артефакты при помощи методов естественных наук и экспериментальной археологии. Со своими открытиями и находками специалисты часто выступают на научных конференциях.

Не так давно гипотеза ученых ЮУрГУ о переселении народов из Зауралья на территорию современной Венгрии была подтверждена венгерскими палеогенетиками. Была найдена схожесть гаплотипов древних «уелгинцев» с популяцией венгров. Другими словами, то были новые достоверные данные, все-таки ранние венгры и правенгры связаны с Уралом.

Данные исследовательские работы в очередной раз подтвердили, что издавна Урал является перекрестком культурных и миграционных процессов Евразии.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 2 из 5 )
Виктория Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг