Учеными Крымского федерального университета разработан фитопрепарат из листьев маслины


Специалисты Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского создали фитопрепарат из листьев маслины, рассказал директор селекционно-питомниководческого центра субтропических культур КФУ Дмитрий Ермолин. Об этом портал FBM.RU проинформировала пресс-служба КФУ.

«Биологически активные добавки из листьев маслины обладают терапевтическими свойствами. Фитохимические исследования показали наличие в них биологически активных полифенольных веществ: олеоканcал, олеуропеин, гидрокситирозол, вербаскозид.В совокупности все эти соединения имеют высокие онкопротекторные свойства, то есть защищают от рака. Также могут понижать артериальное давление, улучшать работу сердечно-сосудистой системы, предотвращать закупорку вен и образование тромбов», – говорит Ермолин.

Учеными Крымского федерального университета разработан фитопрепарат из листьев маслины

Фитопрепарат – это капсула с измельченными листьями маслины. Их заготовка проводится на научно-производственной площадке Крымского федерального университета в поселке Форосе, когда идет обрезка деревьев. Для высушивания листьев используется инфракрасная сушильная камера. После этого травяная мельница измельчает листья, а полученный порошок просеивается через сито и засыпается в капсулы. Затем происходит фасовка и упаковка их в банки.

Препараты из листьев маслины можно применять для приготовления чайной смеси. Из них также можно делать косметические кремы с отбеливающим эффектом.

«Полифенолы маслины способствуют увеличению в организме компонента термогенина, который помогает интенсивнее сжигать лишние жиры, а при физической нагрузке – и наращивать мышечную массу тела, чем пользуются некоторые спортсмены», – указал Ермолин.

Учеными Крымского федерального университета разработан фитопрепарат из листьев маслины

Эксперт также подчеркнул, что фитопрепарат – это пищевой продукт, отпускаемый без рецепта. Он не является лекарственным средством. Следовательно, необходимо предварительно получить консультацию квалифицированного специалиста, который поможет выявить аллергические реакции или индивидуальную непереносимость компонентов растения.

По словам экспертов, в 2024 году мелкосерийные партии биологически активных добавок из листьев маслины должны поступить в продажу.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Виктория Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг