Учёные нашли признаки в составе крови при осложнении Covid-19 у детей


Исследователи из Седарс-Синайского медицинского центра в Соединённых Штатах внимательно изучили редкую, но серьёзную воспалительную болезнь, поражающую детей с Covid-19.

Они обнаружили, что это заболевание создаёт особый набор биологических маркеров (то есть характерных признаков в анализах, в частности, в составе крови). Это может оказать помощь врачам в предсказании тяжести болезни, разработке новых способов лечения, понимании основ её распространения и влияния на организм.

Научное исследование было сконцентрировано на мультисистемном воспалительном синдроме у детей (MIS-C). Такое название присвоено воспалительной реакции с участием нескольких органов, которая иногда возникает через несколько недель после инфицирования коронавирусом Covid-19.

Несмотря на то, что состояние большинства больных улучшается после оказания медпомощи, более чем в половине случаев MIS-C необходима госпитализация, причём с помещением в палату интенсивной терапии. Это состояние может оказаться даже смертельным.

Учёные нашли признаки в составе крови при осложнении Covid-19 у детей

По состоянию на 15 августа в Соединённых Штатах было зафиксировано 4 404 случая MIS-C и 37 смертельных случаев. Средний возраст больных равен девяти годам.

Учёные обследовали маленькую группу пациентов, чтобы найти несколько патогенных путей, достигающих кульминации в мультисистемном воспалительном синдроме у детей. Также они уделили внимание поиску белков крови, которые могут действовать как биомаркеры для предсказания тяжести заболевания.

Оказалось, что мультисистемный воспалительный синдром действует как аутоиммунная болезнь. При ней внутренний защитный механизм организма (иммунная система) становится чересчур активной и по ошибке нападает на свои органы. Этот процесс может быть вызван распространенным повреждением тканей при Covid-19.

У детей с этим синдромом часто наблюдаются симптомы, схожие с проявлениями при цитокиновом шторме. Они могут включать стойкую лихорадку и желудочно-кишечные, респираторные, неврологические и сердечно-сосудистые проблемы, такие как шок и воспаление сердечной мышцы.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг