Учёные не подтвердили миф о неограниченном продлении жизни человека


Человеческая молодость и продолжительность жизни не может постоянно продлеваться из-за изменения образа жизни. Такие выводы сделала команда международных специалистов по проведению соответствующего исследования.

В рамках научного проекта, результаты которого были представлены в журнале Nature Communications, его участники провели анализ показателей уровня смертности у людей и приматов, после чего пришли к выводу, что продолжительность жизни определяется биологическими свойствами организма.

С середины XIX века продолжительность жизни человека возрастала примерно на три месяца ежегодно. Чтобы выяснить, возможно ли еще больше увеличить продолжительность жизни людей, учёные изучили зависимость между скоростью старения и иными характеристиками жизненного цикла, включая смертность до возраста созревания, время первого размножения и уровень рождаемости.

Учёные не подтвердили миф о неограниченном продлении жизни человека

Исследовав все имеющиеся данные, эксперты сделали вывод, что скорость старения организма фиксирована и смерть наступает примерно в одном и том же позднем возрасте даже в случае исключения факторов внешней среды.

Как считают авторы данного научного исследования, вопрос, сможет ли развитие медицины снять биологические ограничения на биологический предел продолжительности жизни, на данный момент остается открытым.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг