Учёные Польши статистически выяснили причины нелюбви людей к прививкам


Учёным из Польши удалось со статистической точки зрения выделить ключевой фактор, который стоит за убежденностью людей отказаться от иммунизации против COVID-19. Правда, ничего нового они не сказали.

Если кратко, люди не хотят прививаться, так как у любого лекарства есть побочные эффекты. Это не секрет и об этом говорится во многих средствах массовой информации. И, в некоторых случаях, они могут быть гораздо опаснее, чем отсутствие вакцинации. Если брать одного конкретного человека.

Если брать общество целиком, то ситуация с одобренными сыворотками очень проста: серьёзные побочные эффекты составляют малый процент от всех прошедших эту медицинскую процедуру, гораздо меньший, чем могут умереть от эпидемии (в частности, коронавирусной). Но никто не хочет попасть в число жертв. То есть это просто конфликт личного и общественного. Впрочем, прививки от коронавируса довольно полезны и для индивидуального блага, так как значительно уменьшают вероятность болезни (кроме индийского штамма Дельта) и риск тяжёлых форм. Но не для всех относительно небольшой риск заразиться коронавирусом превышает несколько меньший риск умереть, например, от образования тромбов.

Учёные Польши статистически выяснили причины нелюбви людей к прививкам

Более того, бывают и менее явные побочные эффекты. Например, в советское время вакцина от гриппа имела очень неприятное действие (возможно, только в некоторых случаях) – человек весь год очень плохо себя чувствовал, но при этом болезнь протекала без температуры, поэтому получить больничный было невозможно. Соответственно тот, кто сталкивался с подобным развитием событий, уже не хочет рисковать с антикоронавирусными средствами.

Но учёные Ягеллонского университетов, а также университетов социальных и гуманитарных наук в Польше всё-таки строго проанализировали сведения об отношении людей к вакцинации против коронавируса. Также они провели опрос среди противников иммунизации.

В итоге учёные пришли к очевидному и без этой работы выводу, что участники исследования не воспринимают в целом программу вакцинации, не только прививки против коронавируса. При этом свое мнение они сформировали на основе негативной информации о сыворотках, источник которой они назвать не могут (на самом деле, это телевидение, газеты и журналы, там о побочных эффектах говорят постоянно).

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг