Учеными США обнаружены свидетельства эпидемии коронавируса в Азии 20 тысяч лет назад


Об этом стало известно из исследования международной группы экспертов, которая изучала человеческий геном. Вспышка заболевания случилась более 20 000 лет назад в Восточно-Азиатском регионе.

Научная работа представлена в журнале Current Biology. За последние 20 лет в мире были зафиксированы три серьезные вспышки инфекции коронавируса. В Китае в 2002 году вирус унес жизни более 800 человек, на Ближнем Востоке пострадали более 850 человек, а также пандемия Covid-19, от которой ушли из жизни уже 3,9 миллиона человек.

Но исследование специалистов из университетов Аризоны, Калифорнийского, Аделаиды (США), а также других вузов продемонстрировало, что вспышка такой инфекции происходила и более 20 000 лет назад.

Учеными США обнаружены свидетельства эпидемии коронавируса в Азии 20 тысяч лет назад

В своей работе эксперты изучали данные 1000 Genomes Project, самого крупного общедоступного каталога общих генетических вариаций человека, и исследовали изменения в наших генах, которые кодируют взаимодействующие белки SARS-CoV-2.

Им стало известно, что вспышка коронавирусной инфекции случилась в Восточной Азии на территории сегодняшних Китая, Монголии, Северной и Южной Кореи и Тайваня. Во ходе эпидемии вариации генов поменялись: естественный отбор был в пользу генов, которые ведут к менее тяжелому протеканию болезни.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг