Учёные проинформировали, как ядовитые лягушки получили яркую раскраску и токсины


Камуфлирующая окраска защищает от хищников. Чем незаметнее животное, тем больше вероятность, что оно выживет и успеет оставить потомство. Об этом пишут авторы портала «Наука и жизнь».

В материале отмечено, что можно стать ядовитым с яркой окраской, чтобы хищник принимал это за предупреждающий сигнал. Учёные постарались ответить на вопрос, как это происходило эволюционно. Механизм оказался прост: сначала кто-то становится чуть более ярким, после чего появляются ещё более яркие особи и так далее. С ядовитостью работает эта же схема.

«При этом чуть более яркие и чуть более ядовитые должны иметь преимущество перед другими, то есть они должны выживать. Но их скорее съедят первыми: хищник быстрее заметит чуть более яркого представителя вида, а его ядовитости будет недостаточно, чтобы чему-то научить врага», – отмечено в материале.

Эксперты изучили тысячи видов ядовитых лягушек, саламандр и тритонов. Они установили, что сначала яркие цвета появлялись только на одном участке тела. Его особь показывала от случая к случаю для передачи сигналов сородичам.

Спустя время у лягушек начали возникать кожные ядовитые токсины, после чего окраска с ядовитостью начали развиваться вместе.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Кристина Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг