Учёные США планируют к концу года наладить производство назальных вакцин против COVID-19


В современном мире вакцинация в основном осуществляется с помощью инъекций. Некоторые эксперты считают, что вакцина, вводимая через нос, может быть столь же эффективной и более простой в применении. Информация об этом опубликована в MedicalXpress.

Учёные США планируют к концу года наладить производство назальных вакцин против COVID-19

Известно, что SARS-CoV-2, вирус, вызывающий COVID-19, часто попадает в организм через нос, когда человек вдыхает. Там он сталкивается со слизистыми оболочками, образующими первую линию иммунной защиты организма.

Клетки слизистых оболочек создают особый тип антител, которые, как говорят специалисты, могут обеспечить как мукозальный, так и системный иммунитет при срабатывании вакцины, распыляющейся в носовую полость. А инъекционные вакцины вызывают только системный иммунный ответ.

Интраназальные вакцины от COVID-19, по мнению учёных, будут более доступны и просты в использовании.

Однако иммунная система слизистой оболочки в настоящее время недостаточно изучена, поэтому интраназальные вакцины не вызывают большого интереса. Только одна интраназальная вакцина (ФлуМист АстраЗенеки) вышла на рынок в США, но ее более высокая стоимость и неоднозначные результаты по сравнению с типичной прививкой от гриппа сделали ее непопулярной.

Кроме того, способ введения вакцины означает, что пациент может чихнуть до того, как она будет поглощена организмом. А это создаёт затруднительную ситуацию, так как непонятно, какую часть дозы получил человек.

Несмотря на эти трудности, ученые и биотехнологические компании все еще работают над созданием интраназальных вакцин против респираторных заболеваний. Пандемия предоставила возможность провести клинические испытания, и, по крайней мере, одна компания надеется произвести и распространить назальные дозы вакцины COVID-19 к концу года.

 

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Рианна Чапаева/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию. Ведущий автор разделов «наука», «общество/здоровье». Профессиональные интересы: перевод новостей зарубежных СМИ научного характера, поиск интересной информации

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг