Учёные заявили, что прослушивание любимой музыки положительно влияет на эффективность лекарств


Выяснилось, что при прослушивании любимой музыки положительный эффект может влиять не только на настроение, но и на эффективность медикаментов. Это подтвердило новое исследование, передаёт «Медикфорум».

 «Музыкальные вмешательства подобны медицинским препаратам, отпускаемым без рецепта. Вам не нужен медик, чтобы прописать их», – рассказал семейный врач Татьяна Захарова.

В рамках эксперимента участвовали 12 пациентов, которые проходили химиотерапию. Каждый день на протяжении 30 минут они слушали свои любимые песни вместе с приёмом лекарств от тошноты. После того как испытуемые проходили химиотерапию, которая сопровождалась тошнотой, они повторяли прослушивание музыки на протяжении 5-ти дней.

В итоге, у пациентов уменьшилась тошнота и дискомфорт от неё.

«Во время прослушивания музыки наш мозг запускает всевозможные нейроны. Серотонин – основной нейротрансмиттер, вызывающий тошноту, вызванную химиотерапией. У пациентов, которые слушали приятную музыку, наблюдался самый низкий уровень высвобождения серотонина. Это говорит о том, что серотонин оставался в тромбоцитах крови и не распространялся по всему телу» – заключила Захарова.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Кристина Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг