Учёными УрФУ создано эффективное удобрение из отходов


Экспертами Уральского Федерального университета разработана технология переработки отходов животноводства в удобрение для растений, которое уже продемонстрировало свою эффективность.

Переработка, поиск способов для улучшения окружающего мира – это одно из актуальных направлений в науке, требующее создание уникальных продуктов.

Так, у сотрудников УрФУ получилось сделать новое удобрение из ненужных отходов. Тем самым они решили проблему скопления биоотходов, которые выделяют токсичные яды.

Исследователи обеззараживают отходы, а потом используют их в качестве главного ингредиента для получения удобрения. В итоге у них получается богатое магнием, углеродом, азотом, серой, калием и фосфором удобрение из минеральных, а также органических компонентов.

«С новым удобрением количество зерновок в соцветии увеличилось на 19,7%, отмечено повышение генеративных побегов на 17%. Это хорошие показатели, если брать в учёт то, что число осадков во время испытания было значительно ниже нормы», – рассказала представительница УрФУ Анна Батехтина.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Кристина Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг