В Чудском озере обнаружили камень, около которого могло проходить Ледовое побоище


Специалисты из Русского географического общества и Центра подводных исследований несколько месяцев изучали информацию о находке под водой Чудского озера Вороньего камня, являющегося легендарным символом Ледового побоища. Данная научная работа позволила экспертам с уверенностью сказать, что они действительно нашли давно затерявшийся объект середины XIII века. Об этом рассказали представители Русского географического общества.

Весной нынешнего года водолазы Центра подводных исследований Русского географического общества обнаружили под водой Чудского озера вблизи берега фрагменты камня, которые могли быть утерянным артефактом Ледового побоища. При этом специалисты знали, что проводимые здесь исследования на рубеже 50-х и 60-х годов прошлого века осуществляла археологическая экспедиция АН СССР во главе Георгия Караева. Но имевшийся на тот момент уровень технологий не дал возможности эксперту сделать окончательные выводы.

Лишь самые передовые технические приспособления для подводных поисковых работ продемонстрировали, что на дне озера есть перепад высот, которую Караев обозначил как Вороний камень. Аномалия обладает формой птицы с распростертыми крыльями, именно так в легендах описан известный артефакт. В некоторых местах каменные выступы возвышаются над дном на высоту до двух метров.

В Чудском озере обнаружили камень, около которого могло проходить Ледовое побоище

В рамках научной работы специалисты пришли к выводу, что 700 лет назад уровень воды в Чудском озере был ниже актуального на три метра. Следовательно, обнаруженная возвышенность выступала из воды. Для подтверждения данной версии со дна были подняты фрагменты корневищ сосны, чтобы с помощью радиоуглеродной датировки определить уровень суши в разные периоды.

После завершения установки границ озера в середине XIII века исследователи смогут начать поиск металлических предметов, которые неизбежно остаются в земле после битв. Таким образом планируется обнаружить первые археологические доказательства Ледового побоища.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг