В Китае изготовили пассивно охлаждающую человеческое тело мета-ткань


В Китае эксперты создали «метафабрику», которая даёт возможность противостоять чрезмерному тепловому стрессу. Мета-ткань, из которой выполнена такая одежда, способна отражать свет и тепло, что помогает человеку спасаться от жаркой погоды.

Данную мета-ткань разработали специалисты из Университета науки и технологий Хуачжун. Учёные считают, что в связи с глобальным потеплением в мире жара будет только усиливаться, поэтому люди должны как-то адаптироваться к таким условиям. А некоторые регионы нашей планеты и вовсе могут оказаться непригодными для жизни. По этой причине эксперты и решили создать одежду, при помощи которой можно будет защититься от смертоносных погодных условий.

В Китае изготовили пассивно охлаждающую человеческое тело мета-ткань

Технология отражения тепла была названа персональным терморегулятором (PTM). Для производства мета-ткани учёными были использованы композитные наночастицы оксида титана и полимолочной кислоты. Материал ламинировали тонким слоем политетрафторэтилена. В результате удалось изготовить одежду, которая отражает свет и тепло, подчеркнул Шаонин Цзэн.

Специалисты рассказали, что их мета-ткань отражает не только обычный солнечный свет, но и излучения в инфракрасном и ультрафиолетовом диапазонах. Тело человека, который носит эту одежду, сохраняет холод, а за счёт воздухопроницаемости не происходит ощущения дискомфорта.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг