Детектор ИЯФ СО РАН сможет датировать объекты возрастом более миллиона лет

Выяснилось, что на ускорительном масс-спектрометре, действующем в Академгородке, сейчас проводят междисциплинарные эксперименты. Впервые в России, специалисты изобрели детектор, который может расширить круг задач для УМС, то есть устанавливать возраст объектов возрастом в несколько миллионов лет.

Главный научный сотрудник ИЯФ СО РАН, академик РАН Василий Пархомчук поведал, что у УМС есть большие возможности, но все же возникают проблемы, если применять его с целью регистрации тяжелых ион. Выходит, что частицы непросто различить по ионизационной способности.

Детектор ИЯФ СО РАН сможет датировать объекты возрастом более миллиона лет

«Мы планируем установить новый детектор и перейти от работ с углеродом 14 к другим изотопам. Это даст шанс расширить спектр возможностей нашей установки», — уточнил он.

Пархомчук отметил, что благодаря устройству можно заглянуть на миллионы лет в прошлое. Как только оно будет готово, специалисты смогут применять его для анализа образцов из сферы медицины, археологии и космологии.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 5 оценок, среднее 2 из 5 )
Кристина Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг