В России новый поглотитель частиц для Большого адронного коллайдера


Российские физики представили новую технологию создания поглощающих элементов для калориметра, используемого в эксперименте LHCb на Большом адронном коллайдере. По словам официальных представителей НИТУ «МИСиС», применение таких элементов увеличит срок службы калориметра и упростит его техническое обслуживание.

Главный научный сотрудник НИТУ «МИСиС» и один из авторов проекта Андрей Голутвин рассказал, что ученые уже протестировали на лабораторных пучках в CERN свойства и параметры изобретенного прототипа поглотителя частиц.

В России новый поглотитель частиц для Большого адронного коллайдера

«Нам необходимо еще решить целый ряд конструкторских задач, однако уже сейчас понятно, что новая технология упростит проведение экспериментов на LHCb», — утверждает Голутвин.

В настоящее время участники проекта LHCb готовятся перезапускать ускоритель частиц, который после превращения должен стать т.н. «ускорителем высокой светимости». Важная составляющая процесса модернизации — обновление калориметрического оборудования. Это приборы, фиксирующие энергию частиц, которые рождаются в процессе столкновений в кольце Большого адронного коллайдера.

Для создания нового поглотителя была задействована новая техника отливки заготовок из сурьмы и свинца. Первые прототипы поглотителей были сделаны при участии ученых Института физики высоких энергий в Протвино.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Кристина Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг