В Томском университете начнет обучать первый робот-преподаватель с 1 сентября

В Томском государственном университете систем управления и радиоэлектроники с начала сентября текущего года в качестве преподавателя начнет работать робот. Он будет обучать сервисной робототехнике и мехатронике, а также сам будет являться живым стендом. Об этом в интервью ТАСС рассказал директор по развитию компании, изготовившей робота, «Промобот» Олег Кивокурцев.

«Робот будет “преподавать” студентам сразу несколько дисциплин и выступать “живым” лабораторным стендом», — сообщил топ-менеджер.

Вместе с «Промоботом» учащиеся будут познавать программирование, электронику и мехатронику. Их научат разрабатывать и программировать роботов, которые будут оказывать помощь людям, обрабатывать запросы и доставлять грузы. Представители компании сообщили, что у студенческих проектов, которые выполнены в рамках данного курса, есть все шансы реализоваться.

В Томском университете начнет обучать первый робот-преподаватель с 1 сентября

 

Кивокурцев отметил, что робот на 80% выполнен из российских комплектующих, что даст возможность студентам поближе познакомиться с современными отечественными технологиями: сервоприводами, системой навигации, искусственным интеллектом. Он полагает, что таким образом студенты подготовятся к работе на территории РФ.

Он также подчеркнул, что кроме робота производитель отправит в ТУСУР набор для изучения робототехники Promobot Rooky. Рука-манипулятор Rooky является адаптированной для автономной работы копией руки сервисного робота Promobot.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 4 оценки, среднее 4 из 5 )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг