В выборе нездоровой пищи оказался виновным мозг человека


В среднем человеку требуется меньше половины секунды, чтобы решить, хороша ли еда на вкус, но в два раза больше времени, чтобы решить, насколько она полезна. Так сообщает новое исследование Департамента менеджмента LSE.

В выборе нездоровой пищи оказался виновным мозг человека

Статья, опубликованная в журнале Nature Human Behavior, объясняет, почему люди иногда не могут контролировать себя, когда речь заходит о нездоровой пище — мозг обрабатывает, насколько здорова пища, медленнее, чем то, насколько она вкусна.

Сообщается, что исследователи попросили 79 взрослых выбрать между двумя продуктами — некоторые из которых были здоровыми, а некоторые нет — чтобы узнать больше о том, как человек решает, какие продукты есть и покупать. Каждый взрослый должен был выбирать между двумя различными продуктами 300 раз.

Исследование, проведенное доктором Николетт Салливан из Лондонской школы экономики и политических наук и профессором Скоттом Хюттелем из Университета Дьюка в Северной Каролине, показало, что требуется вдвое меньше времени, чтобы решить, насколько вкусна еда, по сравнению с тем, сколько времени требуется, чтобы решить, насколько она полезна.

Учёные рассказывают, что полученные результаты показывают что нужно больше времени, чтобы решить, какую еду выбрать в ресторанах.

Доктор Николетт Салливан, доцент кафедры маркетинга LSE и ведущий автор статьи, рассказывает: “Наши результаты показывают, что часто мы не виноваты в том, что отдаемся нездоровой пище — наш мозг просто медленнее обрабатывает то, насколько здоровая пища полезна по сравнению с тем, насколько она хороша на вкус. Мы можем хорошо знать, насколько полезна или вредна та, или иная пища, но наш мозг сначала думает о том, какова она на вкус. Это означает, что мы можем съесть бисквит не потому, что желание вкусно перекусить подавляет нашу ограниченную силу воли, а потому, что информация о будущих последствиях употребления этого бисквита для здоровья не входит в наш процесс принятия решений достаточно рано, чтобы повлиять на выбор, который мы делаем. Мы, возможно, уже решили съесть печенье к тому времени, когда наш мозг догоняет мысль о том, насколько это нездорово. Мы в конечном итоге делаем нездоровый выбор, потому что нам требуется слишком много времени, чтобы обработать информацию о том, является ли пища здоровой”.

Специалисты также обнаружили, что люди, которым нужно больше времени, чтобы решить, что есть, в конечном итоге делают более здоровый выбор. На самом деле, даже те, кто обычно делает нездоровый выбор, сделают лучше, если выбор займёт больше времени. Это происходит потому, что чем дольше человек занимается, тем медленнее обрабатываемая информация.

Исследователи также отметили, что изучение сроков принятия решений будет иметь важное значение для вмешательств, которые могли бы помочь людям принимать более эффективные решения.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Рианна Чапаева/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию. Ведущий автор разделов «наука», «общество/здоровье». Профессиональные интересы: перевод новостей зарубежных СМИ научного характера, поиск интересной информации

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг