Во Владимире откроется первая в России лаборатории по изучению одномерных материалов


Стало известно, что к 1 сентября 2021 года в Российской Федерации откроется первая лаборатория физики одномерных материалов на базе Владимирского государственного университета.

Алексей Кучерик – начальник управления научно-исследовательской деятельности и развития информационных технологий Владимирского вуза рассказал, что исследования будут проводиться совместно с китайскими коллегами из университета Вестлейк города Ханчжоу.

Сфера применения одномерных материалов достаточно широка. На их основе можно разрабатывать ультраминиатюрные электросхемы с проводами толщиной в 1 атом. Это поможет в дальнейшем значительно уменьшить размеры привычных устройств. Структуры также можно будет применять в имплантационной медицине, диагностике сверхмалых концентраций веществ, оптике и фотонике.

Во Владимире откроется первая в России лаборатории по изучению одномерных материалов

Вузы заключили соглашение о сотрудничестве еще в 2019 году. Группе ученых из Владимира удается заниматься как научными исследованиями, так и работать в университете Вестлейк.

Стелла Кутровская – научный руководитель лаборатории рассказала, что владимирские ученые успели получить патент на способ стабилизации одномерных структур уже в первом месяце 2021 года. Данные разработки позволят удерживать тонкую материю в цепочке и не дадут ей перейти в объемный материал, свойства которого отличаются от одномерного материала.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Виктория Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг