Zenodo: Изменение климата станет причиной экстремальных осадков и наводнений


Международной исследовательской группой учёных установлено, что экстремальные дожди, вызывающие наводнения, скорее всего, станут ещё интенсивнее из-за изменений климата. Поэтому необходимы дополнительные меры, способные предотвратить надвигающуюся катастрофу.

Zenodo: Изменение климата станет причиной экстремальных осадков и наводнений

Так, например, соблюдение Парижского соглашения по ограничению глобальных температур до +1,5 °C, по мнению специалистов, поможет избежать разрушительных последствий.

Сообщается, что профессионалы проанализировали более ста семидесяти научных работ и определили, что в городских водосборных бассейнах по всему миру обильные дожди ежегодно увеличивают риск наводнений. Такая ситуация создает риск для местного населения и для инфраструктуры.

А ещё было установлено, что увеличение суточных дождевых осадков наблюдалось в глобальном масштабе в двадцатом и двадцать первом веках. Все это последствия деятельности человечества.

«Даже если будут предприняты действия по ограничению масштабов глобального потепления, необходимо улучшить понимание того, как экстремальные осадки и наводнения изменятся в будущем. Так мы адаптируем города и другие сообщества к более частым или более экстремальным явлениям». – считает руководитель исследования доктор Стивен Бленкинсоп.

Исследование представлено в обзоре ScienceBrief Review.

 

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Рианна Чапаева/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию. Ведущий автор разделов «наука», «общество/здоровье». Профессиональные интересы: перевод новостей зарубежных СМИ научного характера, поиск интересной информации

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг