Пауки в Северной Америке способны охотиться на змей


Специалист по паукам из Базельского университета в Швейцарии Мартин Найффелер и герпетолог из Университета Джорджии Дж.Уитфилд Гиббонс провели совместное исследование, которое посвящено взаимодействию пауков и змей. В процессе ученые зафиксировали более 300 случаев, когда пауки нападали на змей. Согласно их выводам, змей убивали не только крупные тарантулы, а целых 40 видов разных пауков.

В ходе научной работы эксперты обратили внимание на то, что данные случаи происходят по всему миру. Половина из них была зарегистрирована в Северной Америке, а еще 30% происходили в Австралии. Семейство пауков под названием Theridiidae (теридииды), которое включает черную вдову, истребило больше всего змей. Нападениям чаще подвергались относительно небольшие (порядка 25 сантиметров) змеи. Но они все равно были больше самих агрессоров.

Пауки в Северной Америке способны охотиться на змей

Специалисты полагают, что у пауков получается уничтожать таких крупных особей за счёт прочности паутины. «Несмотря на то, что я все время говорю о том, насколько прочен паучий шелк, я думаю, что до сих пор я недооценивал этот невероятный материал», — прокомментировал редактор научного материала Себастьян Эчеверри. «Мне казалось, что змея может вырваться наружу и добраться до безопасного места. Ведь в основном, змеи — это скала из мышц!», — добавил он.

Как было отмечено, в момент попадания змеи в паутину, она застревает и паук быстро делает ядовитый укус. У жертвы не получается применить свои клыки против такого крошечного противника. В скором времени змею парализует, после чего паук окутывает ее своим шелком. Так как добыча довольно крупного размера, специалисты считают, что такая трапеза может продолжаться несколько дней или даже недель.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг