10 июля 1941 года поляки сами сожгли сотни евреев города Едвабне


Ровно 80 лет назад в польском городе Едвабне, произошли жуткие события. Поляки сами уничтожили много евреев в своём населённом пункте. Это сделала группа националистически настроенных жителей страны, которая даже предпочла убить большее число евреев, чем собирались немцы. Поляки были крайне агрессивно настроены. Впрочем, немцы явились катализатором погрома, и без них вряд ли эта акция произошла бы.

Десятого июля 1941 года граждане Польши из Едвабне ликвидировали почти всех евреев своего городка, которые на протяжении столетий были для них соседями (точное число неизвестно, оно варьируется от 350 до 1600). Немцы присутствовали при этом, но сами не убили ни одного человека. Зато они снимали всё это на кинокамеру.

Как отмечает Марек Вержбицкий (Польский историк), с началом II мировой войны довоенный антисемитизм жителей Польши заметно усилился и распространился практически на все слои местного общества. Особенное усиление наблюдалось на занятой Союзом Советских Социалистических Республик территории. Он считает, что в Польше было распространено отождествление евреев с советской системой, а ненависти к СССР – с ненавистью к евреям. Как такое получилось, до сих пор неизвестно. Возможно, сыграла роль агитация немцев очень хорошо лёгшая на местные националистические настроения.

10 июля 1941 года поляки сами сожгли сотни евреев города Едвабне

Очевидцы сообщают, что утром в местечко Едвабне приехала группа немецких чиновников на такси. Они провели переговоры с новыми городскими правящими кругами, которые единодушно сообщили, что всех евреев городка следует убить. Как минимум один поляк активно выступал за уничтожение всех евреев, он даже пожертвовал своей постройкой, чтобы сжечь там людей. Но в погроме участвовало и множество других поляков.

Всех евреев от мала до велика согнали в помещение, облили керосином и подожгли. Большая часть людей погибла не от огня, а от удушья.

Первоначально эти преступления сочли делом рук немцев, но чуть позже появились сведения, что они в этом погроме участия почти не принимали, воспользовавшись местными националистическими настроениями.

Массовые еврейские погромы в исполнении польских жителей летом 1941 года имели место только на Подляшье, так как эта территория имела другие корни и там фашистская пропаганда находила больше сторонников.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 19 оценок, среднее 4.68 из 5 )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг