Половина россиян откладывают деньги на образование и приобретение недвижимости своих детей


Почти половина российских родителей регулярно откладывают деньги на будущее своих детей, таковы результаты опроса, проведенного страховой компанией “Росгосстрах жизнь” и банком “Открытие”.

В ходе исследования выяснилось, что 45% опрошенных граждан стремятся создать финансовую подушку для своих детей, сосредоточиваясь, главным образом, на образовании и приобретении недвижимости.

“Практически все россияне согласны с тем, что важно оказывать финансовую поддержку своим детям даже после их совершеннолетия. При этом 44% опрошенных считают, что помощь необходима всегда, когда она понадобится, 31% готовы оказывать финансовую помощь только в трудных жизненных ситуациях, а 15% — во время учебы. В то же время 10% респондентов не считают целесообразным финансово поддерживать своих совершеннолетних детей, поощряя их самостоятельность, или просто еще не задумывались об этом”, — говорится в исследовании.

Согласно опросу, 32% россиян откладывают деньги для оплаты образования в вузе или колледже, 24% — для приобретения недвижимости, 13% — для подарка на свадьбу, а 12% — для формирования стартового капитала. Большинство родителей, откладывающих средства на будущее своих детей, уверены, что эти инвестиции окупятся в будущем, как финансово (47%), так и нематериально (43%).

В основном (33%) опрошенные откладывают на будущее своих детей 5-10% от своих регулярных доходов. До 5% от доходов откладывают 21% родителей, 10-20% — около четверти опрошенных (24%), а более 20% средств от своих финансовых поступлений откладывают примерно такое же количество родителей (22%).

Исследование показало, что большинство родителей (37%) предпочитают накапливать деньги на будущее своих детей путем регулярного месячного пополнения. 29% делают это раз в квартал, а каждый пятый родитель (20%) — раз в полгода. 14% семей делают это еще реже: раз в год или в зависимости от возможностей.

Опрос был проведен в апреле-мае 2023 года и включал в себя 1255 респондентов из всех регионов России.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Максим Ушаков/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг