7 самых странных и редких болезней в мире


Благодаря огромному прогрессу, достигнутому человечеством в области медицины, были исследованы тысячи болезней и выявлены их причины, а также разработаны методы лечения многих из них. Однако есть редкие и странные заболевания, о которых многие даже не слышали. Катарский телеканал Al Jazeera предлагает познакомиться с 7 из них (ИноСМИ).

Крайне редкая форма аллергии, известная человечеству – невосприимчивость воды (аквагенная крапивница). Развивается заболевание при родах, в результате гормонального дисбаланса. От этого недуга пострадало всего 30 человек в мире.

Также зарегистрировано всего 60 случаев синдрома иностранного акцента, который ученые из Оксфорда связали с аномалиями мозга, приводящими к изменению высоты тона речи, удлинению гласных и другим нарушениям.

7 самых странных и редких болезней в мире

Физически умереть от смеха могут исключительно люди племени форе в Новой Гвинее на всей планете. Ученые США и Австралии обнаружили, что вспышка необузданной радости у индейцев приводила к тремору, который усугублял состояние и в покое. Через 1–3 месяца пациенты начинали шататься и спотыкаться, теряли способность стоять, напрягать мышцы и теряли связную речь, после чего умирали.

Люди с синдромом Алисы в стране чудес видят вещи намного меньше, чем они есть на самом деле. Состояние, также известное как микропсия, или зрение лилипута, может повлиять на ваш слух, осязание и восприятие образа тела. В связи с частыми мигренями состояние пациентов напоминает Алису из книги британского писателя, когда вокруг нее мир изменился до неузнаваемости. Сам Кэррол страдал частыми мигренями.

Некоторые люди страдают от редкого заболевания — синдрома ферментации кишечника, при котором в организме вырабатывается чистый спирт (этанол) после употребления в пищу продуктов, богатых углеводами. Вся проблема в том, что в кишечнике в избытке содержатся дрожжи Saccharomyces cerevisiae, которые вызывают брожение. Внешне такое заболевание может выглядеть, как похмельный синдром.

Триметиламинурия – синдром рыбного запаха. У людей с такой мутацией в гене FMO3 тело выделяет неприятный запах, напоминающий запах гниющей рыбы. Болезнь оказывает крайне сильное влияние на повседневную жизнь человека и его психологическое состояние.

Семейная бессонница со смертельным исходом — редкое генетическое дегенеративное заболевание головного мозга, характеризующееся неспособностью человека спать (бессонница). Поначалу может иметь легкую форму, но постепенно состояние больного ухудшается, приводя к значительным физическим и психическим проблемам.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Юлия Правдикова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг