85% привитых в Нидерландах – и новый всплеск заражений. Вакцинация не сработала?


В Голландии за день было выявлено более 16 тысяч новых заражённых. Для небольшой страны (население Нидерландов 17,561 миллиона человек) это очень много. И это несмотря на то, что около 85% взрослого населения Голландии полностью привиты. Судя по всему, ограничительные меры были сняты слишком рано, поэтому люди и начали активно заражать друг друга. Причём вакцинация этому не помеха. Как известно, вероятность заболеть у привитых всего в полтора-два раза ниже, чем у не получивших дозу профилактического лекарственного препарата от Covid-19.

В связи с этим в государстве вводят ограничения. Пока карантин будет действовать 3 недели.

По мнению Марка Рютте (Исполняющего обязанности председателя нидерландского правительства), вводимые ограничения неизбежны. Голландии нужны эти три недели, чтобы сделать возможными несколько юридических мер, которые будут применяться, чтобы замедлить распространение болезни.

С субботы бары, рестораны и супермаркеты будут закрываться в 20 часов, а магазины с товарами не первой необходимости будут открыты вообще только до 18 часов. Правда, непонятно как это уменьшит распространение вируса – сокращение времени работы означает большее число посетителей одновременно.

85% привитых в Нидерландах - и новый всплеск заражений. Вакцинация не сработала?

Соревнования в ближайшие недели будут проходить без зрителей, а публичные мероприятия аннулированы. Правящие круги обратились к гражданам, чтобы они старались работать из дома. Школы, театры и кинотеатры будут оставаться открытыми.

Ситуация в Голландии вынуждает задуматься, насколько массовая иммунизация помогает в борьбе с коронавирусом (кроме снижения смертельных случаев и госпитализаций, с этим всё обстоит нормально).

Стоит отметить, что в Челябинской области, где уровень иммунизации населения меньше 50%, за последние 24 часа инфицировалось 583 человека (рекорд с начала эпидемии). В регионе население практически в 6 раз меньше, чем в Голландии. В то же время число заразившихся за день в Челябинской области в 27 раз меньше, чем в Нидерландах. При этом количество непривитых в этих регионах примерно одинаково.

Однако, возможно, статистика не совсем адекватно отражает обстановку. Дело в том, что выявляемая часть бессимптомных больных в разных странах разная. Это связано с количеством тестов у внешне здоровых людей.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 18 оценок, среднее 4 из 5 )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг