AACR: вейпы и электронные сигареты могут вызвать рак щек и менять ДНК. Можно ли этого избежать

AACR: вейпы и электронные сигареты могут вызвать рак щек и менять ДНК. Можно ли этого избежать
AACR: вейпы и электронные сигареты способны вызвать рак щек и менять ДНК

При курении электронных сигарет и вейпов меняется эпигеном

Ученые обратили внимание на то, как влияет использование электронных сигарет и вейпов на организм человека. Оказалось, что данные привычки оказывают отрицательное воздействие на ДНК человека, более того они способны создать условия для образования рака щек.

Такой вывод озвучили исследователи в Калифорнийском университете и университет Инсбурка, указывается на сайте AACR.
Эксперты проанализировали, как влияет курение электронных сигарет на тело человека. Участниками исследования стали 3,5 тысячи человек.

Были подведены итоги, и исходя из них эксперты пришли к выводам, что клетки щек меняются также, как и клетки людей, которые курят обычные сигареты.

Кроме того, ученые тщательно рассмотрели эпигеном – это дополнительный слой информации в ДНК. Он способен изменяться в зависимости от различных факторов. По мнению исследователей, эпигенетические изменения, что вызываются курением электронных сигарет и вейпов, дают возможность раковым клеткам развиваться стремительнее.

При подведении итогов эксперты пришли к выводу, что не стоит рассчитывать на безопасность электронных устройств для курения.

Фото upload.wikimedia.org

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Анна Загурская/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию, журналист. Автор раздела "В мире". Специалист в области разработки корпоративных изданий. Профессиональные интересы: мониторинг политических обзоров российских, украинских и мировых СМИ.

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг