Адвокат Кудерко рассказала дачникам о штрафах за вырубку на участке некоторых деревьев


За несогласованную вырубку некоторых деревьев на дачников в России может быть наложен штраф. Об этом рассказала адвокат Елена Кудерко.

Она уточнила, что деревья и кустарники за исключением садовых культур признаются собственностью государства. Даже если они растут на частной территории. В случае если владелец участка захочет избавиться от растения, его ждет наказание в виде штрафа, размер которого составляет 3–4 тыс. руб.

По словам юриста, уничтожение деревьев наносит вред окружающей среде. Это означает, что правонарушитель должен этот вред государству возместить. Рассчет его происходит на основании особой формулы и взыскивается с собственника участка или с лица, который осуществил рубку деревьев.

Адвокат Кудерко рассказала дачникам о штрафах за вырубку на участке некоторых деревьев

Помимо этого, если дерево было срублено сотрудниками строительной компании, которые занимались расчисткой участка, то размер штрафа для фирмы составит уже 300 тыс. руб.

Как подчеркнула Кудерко, перед освоением собственного земельного участка необходимо получить специальное разрешение в администрации, которое предоставляется за определенную плату. При этом документ строго фиксирует, какие деревья будут срублены.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг