Актриса Брижит Бардо: Парижу следовало отказаться от летней Олимпиады в 2024 году


Сегодня во Франции стартовала премьера сериала, посвященного культовой актрисе и певице Брижит Бардо. По этому случаю 88-летняя кинозвезда, которая годами скрывалась от средств массовой информации, согласилась дать интервью французскому изданию «L’Équipe» о ситуации с животными в спорте. Следует отметить, Бардо возглавляет французский фонд, занимающийся защитой животных.

В ходе интервью Бардо заявила, что Париж не должен принимать Олимпийские и Паралимпийские игры в следующем году, так как конный вид спорта связан с насилием над животными ради рекордных достижений.

Помимо потенциальных нарушений прав животных, актриса обеспокоена тем, что могут повториться сцены беспощадного насилия, как на прошлогоднем финале Лиги чемпионов УЕФА в Париже на стадионе Stade de France во время игры между испанским «Реалом» и английским «Ливерпулем».

«Поэтому первое, что должен был сделать Париж, так это отказаться от Олимпийских игр», – подчеркнула Бардо.

Рассуждая об участии коней в Олимпийских играх, кинодива сказала: «Что касается животных, и лошадей в частности, то они снова станут жертвами этого неустанного желания человека «прославиться».

Использование животных в спорте уже давно является поводом для споров. Впервые оно оказалось в центре внимания на Олимпийских играх 2020 года в Токио, когда на соревнованиях по современному пятиборью тренер немецкой сборной Ким Райснер была дисквалифицирована и отправлена домой после того, как начала жестокосердно сечь скакуна по имени Сен-Бой. Эти действия были осуждены, и побудили группы по защите животных призвать к исключению конных соревнований из Игр.

В программу Олимпиады в Париже с 26 июля по 11 августа 2024 года, включены три вида конного спорта: выездка, троеборье и конкур. Конкур также будет фигурировать в соревнованиях по современному пятиборью, и это могут быть последние Игры, в которых лошади участвуют в данном виде состязаний.

Актриса обратила внимание на такие вещи, как «острые шпоры, вонзающиеся в плоть, страдания при натягивания поводьев, причиняющие боль челюсти, ужасно болезненные удары кнута, которые служат только для того, чтобы истощить лошадь, которая и без того выкладывается на полную».

«Спортивная верховая езда – это занятие, которое слишком сильно и жестоко разнится с природой лошади, которая является животным с чрезвычайной чувствительностью, но это не принимается во внимание в спорте, – отметила Бардо в интервью L’Equipe. – Во время конных шоу варварство демонстрируется средь бела дня, на виду у всего мира. Но никто не обращает внимания на страдания коней».

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Леонид Максимов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг