Алексея Навального объявили в федеральный розыск


Как сообщает “Российская газета”, оппозиционер Алексей Навальный, ранее осужденный в России к условному сроку, а в настоящее время находящийся за рубежом, числится в федеральном розыске. Об этом сказано в постановлении об объявлении розыска, который был подписан 29 декабря прошлого года.

Розыскные мероприятия в отношении политического деятеля были начаты еще 27 ноября 2020 года. Причиной стало злостное уклонение с его стороны от контроля со стороны уголовно-исполнительной инспекции. Навальный перестал отмечаться в инспекции, хотя обязан это регулярно делать, так как является условно осужденным.

По данным ФСИН, он уведомил инспекторов лишь один раз — 23 ноября, когда сообщил, что находится на лечении в Германии, при этом даже дату возвращения в РФ называть не стал.

Алексея Навального объявили в федеральный розыск

Как утверждают специалисты, после федерального розыска следующим шагом будет объявление политика в международный розыск. Возможно, этим объясняется желание Алексея Навального вернуться в РФ. В среду он заявил, что прибудет в столицу 17 января, ведь Германии пришлось бы тогда реагировать на запрос Интерпола, который бы немцы получили по поводу скрывшегося из России осужденного.

Федеральный розыск подразумевает, что гражданин должен быть задержан сразу, как будет установлено его местонахождение. После чего представители правоохранительных и контрольных органов решат, как в рамках закона дальше поступить с задержанным.

Напомним, в конце 2020 года в отношении Алексея Навального и его соратников было возбуждено новое уголовное дело “мошенничество в особо крупном размере”. Следствие установило, что для нужд ряда некоммерческих организаций  в качестве пожертвований было собрано свыше 588 миллионов рублей. В СКР утверждают, что Навальный потратил на собственные цели из этой суммы около 356 миллионов рублей.

Следователи обнаружили, что фигуранты на украденные деньги покупали разные материальные блага, имущество, а также оплачивали заграничные поездки.

30 декабря 2014 года Замосковорецкий суд приговорил Алексея Навального по уголовному делу о мошеннических хищениях в компании “Ив Роше” к 3,5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 5 лет. Позже этот срок продлили на один год. Именно в рамках этого дела Навальный обязан отмечаться в инспекции ФСИН, но перестал это делать, после чего был объявлен в федеральный розыск.

В отношении оппозиционера также был вынесен обвинительный приговор в рамках еще одного дела — о хищениях в компании “Кировлес”. Ленинский суд Кирова 8 февраля 2017 года приговорил Алексея Навального к 5 годам условно.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Елизавета/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг