Аналитики Spiked заявили о разрушенной американской мечте


Происходящее в Соединённых Штатах обычным экономическим спадом не назовешь, так как ни на рынке труда, ни на Уолл-стрит кризиса нет. Об этом наблюдении сообщает издание Spiked, а ИноСМИ переводит эту статью. По мнению автора, страдают обычные граждане США, которые уже многое не могут себе позволить, рушится американская мечта.

Добрая половина прошедшей недели ушла на споры о том, что же такое экономический спад. После доклада, который констатировал, что валовой продукт в Соединённых Штатах падает второй квартал подряд и уже сократился на 0,9%, многие отметили, что это и есть рецессия. Действительно, именно так её определяет больше словарей.

Однако Белый дом указал на мощный рынок труда. Из-за этого он назвал происходящее переходом от мощного восстановления к периоду стабильного и устойчивого роста. Автор считает, что администрация Джозефа Байдена (Президента Соединённых Штатов) в чём-то права. Это обычный экономический спад.

Аналитики Spiked заявили о разрушенной американской мечте

Рынок труда в США сейчас силён. Пустует целых 11 миллионов рабочих мест, и экономика ежемесячно прибавляет к ним еще по 400 тысяч. Все ищут сотрудников. Так что едва ли текущий спад приведёт к массовым увольнениям.

Более того, траты на рабочую силу во втором квартале этого года возросли, а с ними и заработная плата. Оклады в строительстве увеличились с прошлого года на 4%. В обрабатывающей промышленности – на 5,1%. Жалование в области досуга и гостеприимства возросло на 7,8%. Если бы не обесценивание финансовых средств, это был бы самый крупный рост за последние 40 лет.

Но стоит учесть, что инфляция уменьшает реальную зарплату. Поэтому при обесценивании денег в 9,1%, реальная покупательная способность финансовых средств будет меньше даже при росте зарплаты на 8%. Другое дело, что разница уже становится достаточно мала.

До эпидемии США испытали самый длительный период роста с 1845 года. После финансового кризиса 2008 года Федеральная резервная система удерживала процентные ставки на низком уровне, накачивая экономику финансовыми средствами. В итоге деловой цикл искусственно растянулся: активы возросли в цене, а займы стали доступнее.

Этот период долгого роста должен был закончиться в позапрошлом году, но разразившаяся эпидемия прибавила непредсказуемости. А потом ситуация на Украине с вызванным ей кризисом.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг