Аpple попросила у Конгресса США десятки миллиардов долларов


Крупные американские изготовители микросхем (Intel, Nvidia, Qualcomm), и компании, применяющие чипы в своём оборудовании (Apple, Google, Amazon Web Services, Microsoft, Verizon и AT&T), сформировали специальную группу. Они совместно добиваются от правительства Соединённых Штатов дотаций в размере 50 миллиардов долларов на исследования и увеличение производства полупроводниковой продукции.

В письме Конгрессу коалиция отметила нехватку полупроводников и сказала, что в дальней перспективе субсидирование поможет Соединённым Штатам создать устойчивую цепочку поставок чипов без сбоев. Коалиция также просила государство не регулировать работу отрасли самостоятельно.

Считается, что дефицит микросхем вызван резким скачком спроса на электронику в эпидемию. В ходе карантина люди по всему миру скупали компьютеры, телефоны, бытовую технику для проведения свободного времени и работы дома. Точно известно, что нехватка комплектующих началась в конце прошлого года.

Дефицит полупроводниковой продукции нанес удар и по мировому рынку автомобилей. Там он ощущался даже острее. Им пришлось снизить объёмы производства. Тем не менее в новую коалицию, не входят американские автопроизводители. Они уже просили власти Соединённых Штатов выделить субсидии для полупроводниковых фирм, работающих для автомобилестроения.

Аpple попросила у Конгресса США десятки миллиардов долларов

Представители крупных IT-фирм (включая Huawei и TSMC) делились с окружающими гипотезой, что причиной мирового дефицита микросхем являются американские меры против компаний из Поднебесной (например, Huawei, ZTE). Эти фирмы начали скупать чипы, чтобы сделать запас деталей для выпуска продукции, а их конкуренты увеличили объёмы закупок микросхем, чтобы произвести больше продукции, они так пытались занять освобождающиеся позиции на рынке.

Накануне Тим Кук (Генеральный директор Apple) и Лук Маэстри (Финдиректор фирмы) сообщили про дефицит устройств из-за нехватки микросхем, особенно мало будет iPad и Mac.

До этого Хироки Тотоки (Финдиректор Sony) заявил, что фирма не надеется погасить дефицит PS5 из-за нехватки микросхем в ближайшее время. Эми Худ (Финдиректор Microsoft) тоже говорила о подобных проблемах с Xbox Series S|X.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг