Автоэксперт прогнозирует подорожание поездок в такси после новых проверок Минтранса


Правозащитник и автоэксперт Юрий Панченко считает, что стоимость проезда в такси вырастет из-за намерения Минтранса проверить таксистов на знание города.

Новый законопроект, подготовленный ведомством, предусматривает аттестацию водителей, которая призвана выяснить, насколько хорошо таксисты ориентируются в городах, где они работают. Если аттестация на ориентирование провалена, таксиста могут отстранить от перевозки пассажиров. Кроме того, предлагаются новые карательные меры в отношении водителей, постоянно нарушающих ПДД, а к ним, в том числе, относятся и таксисты.

 

Автоэксперт прогнозирует подорожание поездок в такси после новых проверок Минтранса

Автоэксперт считает, что любое ужесточение со стороны государства в попытке регулирования неизбежно приводит к росту цен. В данном случае совершенно непонятна цель затеи с аттестацией таксистов, у которых в машинах есть навигаторы для ориентирования в городе. Им нужно в общих чертах знать о городских районах, а конкретную улицу можно найти с помощью навигатора.

Другой автоэксперт-координатор движения “Синие ведерки” Петр Шкуматов не согласен с прогнозом Панченко насчет роста цен, хотя тоже считает затею с аттестацией бессмысленной и не способной повысить безопасность движения. Кроме того, таксисты в основном используют арендованные авто, поэтому стараются не нарушать правила.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Наталья Заражевская/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг