Автор “шведского пути” борьбы с Covid-19 подверг сомнению пользу жёстких мер


Андерс Тегнелл (Автор идеи “шведского пути” борьбы с коронавирусом) проинформировал заинтересованную общественность, что по показателям заболеваемости и смертности от Covid-19 Швеция не отличается от держав, вводивших карантин. Это, на его взгляд, ставит под вопрос эффективность жёстких ограничений.

В стратегии, применяемой Швецией, не предусмотрена принудительная самоизоляция. Сейчас эта страна где-то в середине списка по числу заболевших и летальных исходов.

Если быть точным, текущий уровень заражения в Швеции ниже, чем в большинстве держав Центральной и Восточной Европы, правда выше, чем во Франции, Испании и Италии. В этом государстве зарегистрирован один из самых низких уровней избыточной смертности в Европе, а другие показатели близки к средним.

Автор "шведского пути" борьбы с Covid-19 подверг сомнению пользу жёстких мер

Сейчас целесообразность “шведского пути” расследует спецкомиссия, но результаты проверки станут ясны не раньше будущего года.

Правда, Маттиас Карлссон (Экс-лидер шведских демократов) поделился мнением, что Тегнелл был абсолютно не прав, выбрав отказ от самоизоляции, и выводы расследования будут очень суровыми. Он считает, что на раннем этапе развития глобальной эпидемии страна могла сделать много вещей, которые бы изменили ситуацию.

Сам Тегнелл отказался извиняться за собственный выбор. Он заметил, что, несмотря на отсутствие формальной изоляции, Швеция в минувшем году стала заметно менее социально активной: улицы были пусты, практически не было случаев гриппа и иных респираторных болезней, так как люди работали из дома и избегали поездок и контактов.

На его взгляд, Швеции требуется думать о мерах по борьбе с новой волной коронавируса КОВИД-19 этой зимой, но он сомневается в том, что они должны быть запретительными. В целом Швеция справилась с эпидемией лучше, чем многие европейские державы, но хуже, чем все её северные соседи.

Тегнелл считает, что различия в показателях заболеваемости со Страной Фьордов и Финляндией связаны с тем, что в Швеции больше мигрантов из-за границ Евросоюза и бедных. С его точки зрения, Covid-19 не интересует история или язык, его волнует социально-экономический статус, происхождение мигрантов, переполненность жилья. Вот где Швеция выделяется среди держав Северной Европы, но не так сильно отличается от Европейского союза.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг