Байден обнародовал план США по обязательной вакцинации от Covid-19


Из-за роста ежесуточно обнаруживаемых новых случаев инфицирования коронавирусом Джо Байден (Глава США) сказал о старте осуществления программы по борьбе с распространением Covid-19. Её цель – привить 100 миллионов госслужащих и сотрудников частных фирм. Это даст долю рабочих с иммунизацией 2/3.

Все частные фирмы более 100 человек будут должны организовать вакцинацию всех собственных работников под угрозой штрафа до 14 тысяч долларов. Если кто-то из персонала отказывается вакцинироваться, он должен каждую неделю предъявлять справки об отрицательной проверке на Covid-19.

Для госслужащих начинает действовать обязательная иммунизация, на которую даётся два с половиной месяца с начала действия этой программы. Возможность отказа от укола профилактическим средством даже при еженедельной сдаче тестов на Covid-19 им не предоставляется (альтернативой является только увольнение). Байден считает, что те, кто хочет работать на федеральное правительство должен пройти вакцинацию.

Байден обнародовал план США по обязательной вакцинации от Covid-19

Обязательная иммунизация распространится также на сотрудников медицинских учреждений, финансируемых по программам Medicaid или Medicare. Речь идёт о 17 миллионах медработников. Аналогичные требования предъявляются к учителям начального звена в государственных образовательных учреждениях (около 300 тысяч человек).

Кроме того, по распоряжению Байдена на предприятиях США будет развёрнуто массовое производство диагностических систем для экспресс-тестов на Covid-19. Для этого проекта президент Соединённых Штатов собирается задействовать федеральный закон, который даёт возможность экстренно выделить бюджетное субсидирование на нужды, связанные с обороноспособностью державы и обеспечением госбезопасности. Параллельно из бюджета будет выделено 2 миллиарда долларов на закупку экспресс-тестов, подходящих для самостоятельного использования в домашних условиях.

Ужесточаются наказания для пассажиров авиарейсов, отказывающихся носить защитные маски на протяжении всего полёта. Ведомство внутренней безопасности Соединённых Штатов уточнило, что с 10 сентября этого года первое подобное нарушение будет караться штрафом в размере 500-1000 долларов, а повторное – в размере от одной до 3 тысяч денежных единиц США.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг