Банкир спрогнозировал будущее монет


Гарегин Тосунян – президент Ассоциации российских банков рассказал о тенденции к отказу от наличных денег, сообщает радио Sputnik.

Тосунян считает, что россияне не перестанут отказываться от наличных денег, особенно от монет. Но банкир подчеркнул, что основная роль данного процесса лежит на плечах регулирующих органов, которые делают все возможное, чтобы, сократить объем металлических денег, и убрать их из оборота.

По словам Тосуняна, производство мелких монет обходится дороже их номинала, и на самом деле копеечные монетки уже практически вышли из оборота, а рублевые монеты пока остаются в кошельках.

Эксперт также рассказал про десятирублевые монеты. Тосунян объяснил, что 10 рублей — это фактически 10 центов. Поэтому они нескоро выйдут из оборота. Если произойдет укрепление рубля, то те же 10 рублей могут превратиться уже в 50 центов, что является достаточной суммой для продолжения существования. Но, если произойдет обесценение и та же десятирублевая монета не будет самоокупаться, тогда вымывание произойдет на 90%.

Банкир спрогнозировал будущее монет

В июле прошлого года было сообщено, что число металлических денег, находящихся в обращении в России, побило рекорд – 68,2 миллиарда монет. 37% от общего количества в обращении находится десятикопеечных монет. Затем номинал в один рубль – 13%, а 1 копейка и 50 копеек – по 11%. У монеты в десять рублей доля составляет 10 %.

В ходе проведенного опроса, большинство россиян были согласны отказаться от монет номиналом в 1 и 5 копеек. 15% респондентов заявили, что монета должна остаться. 38% опрошенных граждан считают 1 копейку историческим и национальным символом России.

24% россиян сообщили, что рассчитываются монетами в магазинах и транспортных средствах. 20% утверждают, что именно копейки способны научить детей откладывать деньги. А 10% рассказали, что мелкие монеты помогают экономить.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Виктория Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг