Безудержное потребление Запада обернулось для Азии и Африки чудовищной мусорной проблемой


Гуманитарная помощь Евросоюза странам третьего мира в виде старой одежды идет на самом деле на свалки. По данным Европейского агентства по охране окружающей среды (European Environment Agency, EEA), за последние 20 лет из-за европейских обносков объемы массы на свалках увеличились втрое, пишет немецкий Der Spiegel.

«Общественное мнение о том, что пожертвования в виде старой одежды всегда полезно для населения в этих регионах, не отражает действительности», – информирует EEA.

Поскольку возможности для повторного использования и переработки в Европе ограничены, большая часть списанной и переданной в дар одежды экспортируется в Африку и Азию. «После экспорта судьба подержанных тканей часто остается неопределенной», – сообщают экологи.

В 2000 году из Европы было экспортировано около 550 000 тонн текстиля. В 2019 году этот показатель составил уже 1,7 млн тонн. В среднем это составляет 3,8 килограмма на одного европейца.

46% использованного в Европе текстиля оседает в Африке. «Там текстиль перепродается, потому что существует спрос на дешевую подержанную одежду из Европы, – сообщает EEA. – То, что не может быть использовано повторно, идет на открытые свалки».

Еще около 41% использованной одежды идет в Азию, где ее сортируют и обрабатывают в специализированных центрах. Большая часть полученного сырья используется в качестве ткани или наполнителя для промышленности. Текстиль, который нельзя переработать или экспортировать, скорее всего, опять же направляется на свалки, теперь уже азиатские.

Всего две недели назад организация Changing Markets Foundation обнародовала пример из Кении. Данные из этой африканской страны говорят о том, что только в 2021 году в Кению было экспортировано около 900 миллионов подержанных предметов одежды. Поскольку большая часть одежды состоит из синтетических волокон, таких как полиэстер,  то треть объемов текстиля смело можно квалифицировать как «замаскированный пластиковый мусор». Поскольку многие старые платья сильно повреждены или испачканы, в Кении они попадают прямиком на свалку.

По мнению Der Spiegel, глобальную торговлю подержанной одеждой и разрастание свалок в свалок в странах третьего мира следует рассматривать как следствие пристрастия Запада к неудержному потреблению.

Согласно данным Changing Markets Foundation, на огромных свалках Кении, например, на окраине столицы Найроби, пластиковые текстильные отходы часто сжигаются. Сборщики мусора, которые отправляются на мусорные отвалы в поисках пригодных для использования отходов, вдыхают токсичные пары напрямую. Многие жители Найроби жалуются на затрудненное дыхание и астму в из-за дыма со свалки.

В среднем, до 50% одежды, экспортируемой в Кению, не является пригодной для продажи на местном благотворительном рынке. Некоторые вещи, например, испачканы рвотой или сильно порваны. Другие не могут быть использованы, потому что в Кении жарко. «Я видел, как люди вскрывали тюки, а там была лыжная форма или зимняя одежда, которая для большинства кенийцев бесполезна», – говорит основатель организации «Очистите Кению» (Clean Up Kenya) Беттерман Симиди Мусасиа.

Тонны западного текстиля также попадают в реки и моря, и в конечном итоге превращаются в микропластик. Животные затем улавливают крошечные частицы вещества.

«Страшно осознавать, что микропластик из синтетических волокон, попадает рано или поздно в человеческие тела, поглощается иммунными клетками, что может вызвать сильное воспаление, – подчеркивает Мария Вестербос, директор Plastic Soup Foundation. – Наши тела просто не предназначены для разрушения этих частиц. Поэтому вопрос в том, какой ущерб микропластик нам причиняет? Таким образом, гонка за модой становится для нас модой смертельной».

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Леонид Максимов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг