Биологи обнаружили эти особые свойства у раковых клеток


NCI: Биологи обнаружили особые свойства у раковых клеток

Состав микробного сообщества опухоли влияет на ее развитие

Группе американских и европейских молекулярных биологов удалось осуществить масштабное исследование. По его итогам получилось обнаружить, что присутствие бактерий из рода Fusobacterium в метастазах рака легких существенно увеличивает их устойчивость к осуществлению иммунотерапии. Итоги исследования были представлены Нидерландским институтом изучения рака, передает ТАСС.

Опухоли демонстрируют сложную экосистему, которая состоит из огромного количества типов клеток и микроорганизмов. Согласно исследованиям выяснилось, что состав микробного сообщества опухоли способно оказать влияние на ее развитие, рост и реакцию на терапию.

Выяснилась немаловажная роль бактерий рода Fusobacterium в развитии колоректального рака и рака желудка. Оказалось, что если присутствуют Fusobacterium в данных опухолях, то усиливаются воспалительные процессы и подавляется противоопухолевый иммунный ответ.

Оказалось, что наличие Fusobacterium ассоциирована с крайне незначительной эффективностью иммунотерапии при раке легких.

По мнению ученых, необходимо комбинировать антибактериальные препараты и альтернативные методы, целью которых является подавление Fusobacterium, что позволит сделать более эффективным лечение онкологических заболеваний.

Фото upload.wikimedia.org

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Анна Загурская/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию, журналист. Автор раздела "В мире". Специалист в области разработки корпоративных изданий. Профессиональные интересы: мониторинг политических обзоров российских, украинских и мировых СМИ.

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг