Блогера Портнягина подозревают по двум статьям УК

Портнягина заподозрили в уклонении от уплаты налогов и отмывании денег
Портнягина заподозрили в уклонении от уплаты налогов и отмывании денег

По информации его адвоката Михаила Мушаилова, блогера и бизнесмена Дмитрия Портнягина подозревают по двум статьям Уголовного кодекса РФ, и в понедельник ему изберут меру пресечения. “Портнягин подозревается по части 2 статьи 198 УК РФ (уклонение физического лица от уплаты налогов в особо крупном размере) и пункту “б” части 4 статьи 174 УК РФ (легализация денежных средств, приобретенных другими лицами преступным путем в особо крупном размере)”, – пояснил адвокат. Портнягин на данный момент остается задержанным.

youtube Трансформатор
youtube Трансформатор

В субботу его доставили в Следственный комитет РФ по Московской области для дачи показаний. Также по этим же уголовным делам проходит допрос его жены Екатерины Портнягиной. По версии следствия, с 2018 по 2020 год подозреваемые уклонялись от уплаты налогов на сумму более 124 миллионов рублей.

Из-за несвоевременной уплаты налогов у подозреваемых образовалась задолженность по пеням и штрафам в размере 64 миллиона рублей. Портнягин, известный как основатель международного закрытого бизнес-клуба Club 500, также ведет популярный YouTube-канал “Трансформатор”, где делится опытом ведения бизнеса и обсуждает вопросы жизни. На данный момент количество подписчиков его канала составляет около 1,5 миллиона человек. В марте 2024 года Портнягин зарегистрировал благотворительный фонд “Большое дело” с целью помощи военнослужащим и семьям участников СВО.

фото  freepik.com

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Владимир Лавлинский/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг