Bloomberg: ЕС все еще не может найти большую часть российских активов


Как сообщает ТАСС со ссылкой на информацию агентства Bloomberg, в Евросоюзе продолжаются поиски российских активов, которые Запад объявил “замороженными” и пообещал отдать на восстановление Украины.

Вдруг обнаружилось, что ЕС с важным видом рассказывал о “заморозке” государственных и частных активов России в то время, когда никто из брюссельских чиновников и знать не знал, где эти активы находятся.

И только после того, как Украина стала настойчиво выпрашивать эти активы в качестве компенсации, в ЕС их пообещали, но тут же обнаружили, что отдавать, по большому счету, нечего. Активов нет. Их ищут, но пока безуспешно.

Теперь Bloomberg сообщает, что в распоряжении ЕС не 300 миллиардов долларов русских активов, а всего 21 миллиард евро. Куда делось остальное – неизвестно. Найти не могут, несмотря на угрожающие требования ЕС к банкам отследить активы и сообщить об этом в Брюссель.

Это ничтожно малая сумма, учитывая, что в 2019 году только прямые инвестиции России в ЕС превысили 136 миллиардов евро.

В Брюсселе жалуются на неэффективную систему контроля над обеспечением соблюдения санкционного режима, а также на отказ членов ЕС вводить санкции и конфисковывать активы членов семей тех россиян, кто попали в санкционные списки.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Наталья Заражевская/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг