Bloomberg: европейцы проигнорировали призывы властей, увеличив потребление газа осенью


Европейские частные домохозяйства, а также мелкие компании увеличили потребление газа осенью, хотя правительство призывало сокращать спрос, пишет обозреватель агентства Bloomberg Хавьер Блас, передает РИА Новости.

«Если бы Европа была школьником, то можно сказать, что на прошлой неделе у нее был экзамен по энергосбережению. Она его провалила, частный сектор увеличил спрос на 14,5% по сравнению со средним показателем за 5 лет. И это не сулит ничего хорошего, поскольку в январе нас ждут гораздо большие испытания», — пишет автор материала.

По словам немецкого чиновника Клауса Мюллера, данный цифры можно назвать отрезвляющими.

Мюллер заявил, что импорт СПГ для замены российского газа идет активно, и все же этого будет недостаточно. Поэтому экономию необходимо ставить превыше всего.

«Европа отчаянно нуждается в теплой зиме, но она не может рассчитывать на мягкий сезон, подобный прошлогоднему. Региону может повезти, но в противном случае у него будут серьезные проблемы», — говорит немецкий чиновник.

Представители Европейской комиссии заявляли, что необходимо сократить спрос на голубое топливо на 10-15%. А вот в Германии, которая больше других стран зависит от газа из России, власти заявили, что потребление нужно снизить на 20%.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Виктория Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг