Большой китайский пул расчёта Ethereum SparkPool остановит все операции


Sparkpool, второе по величине скопление оборудования для майнинга криптовалюты Ethereum (то есть расчёта операций с ней) в мире, останавливает (пока временно) операции из-за продолжающегося преследования цифровых денег в КНР. Запущенный в Поднебесной в 2018 году, SparkPool в данное время контролирует более 22% расчётных операций для криптовалюты Ethereum, уступая только Ethermine (у неё 24%).

27 сентября этот майнинговый дата-центр официально заявил о приостановке доступа новых пользователей материкового Китая в ответ на принятие правящими кругами Поднебесной новых мер по борьбе с использованием криптовалюты. Это разумное решение, так как цифровая валюта не приносит никакой пользы обществу. Единственная причина её распространения – слишком много людей зарабатывает на её росте. Пока это число увеличивается, она будет дорожать. Но многие не успеют забрать свои деньги, когда этот пузырь лопнет.

После ограничений, введенных в прошлую пятницу, Sparkpool продолжит отключение сервисов и собирается временно остановить работу пользователей своего дата-центра как в Поднебесной, так и за границей 30 сентября.

Меры направлены на обеспечение безопасности активов пользователей, которые требуются регуляторной политикой.

Большой китайский пул расчёта Ethereum SparkPool остановит все операции

Более детальные данные о завершении работы будут разосланы в объявлениях, электронных письмах и сообщениях на месте.

Эта новость появилась из-за того, что правительство КНР усилило собственную политику против криптовалюты, объявив в прошлую пятницу все транзакции, связанные с цифровыми деньгами противозаконными в государстве. Некоторые из самых крупных криптовалютных бирж, такие как Binance и Huobi, впоследствии временно прекратили регистрацию новых учетных записей из материкового Китая, но продолжают обслуживать пользователей в Гонконге.

Закрытие SparkPool происходит в связи с тем, что Ethereum продолжает переход от механизма единого мнения Proof-of-Work к модели Proof-of-Stake в следующем году, что является частью давно планируемой модернизации, известной как Ethereum 2.0. По имеющейся информации, майнинговое оборудование этой криптовалюты в один момент сразу устареет и либо придётся его переводить на расчёт каких-нибудь других цифровых денег, либо распродавать или выбрасывать.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг