«Ъ»: чиновникам в администрации президента РФ дали указание избавиться от iPhone до 1 апреля


Сотрудникам внутриполитического блока администрации указали избавиться от смартфонов iPhone к первому апреля текущего года из соображений безопасности. Такое указание поступило в ходе прошедшего в марте семинара в Подмосковье, информирует газета «Коммерсантъ», ссылаясь на несколько источников.

Со слов собеседников газеты, за текущий месяц чиновники должны или выбросить свои iPhone или отдать детям. Причем сначала среди участников семинара развернулась дискуссия о необходимости соответствующей меры, однако первый замглавы АП Сергей Кириенко поставил точку в обсуждении и обозначил своим сотрудникам крайний срок избавления от устройств Apple до первого апреля.

Было отмечено, что данное требование обусловлено тем, что телефоны этого бренда больше других подвержены взлому и шпионажу со стороны западных экспертов. Взамен сотрудникам АП посоветовали покупать смартфоны на базе ОС Android, его китайские аналоги или же на отечественной операционной системе «Аврора».

Как отмечают истoчники «Ъ», в качeстве замeны iPhone Кремль можeт приобрести для чиновников «нoвые безoпасные смартфoны». Близкие к администрaции главы государства истoчники тоже предполагают, что зaпрет на использовaние техники Apple может рaспространиться и на чиновников, которые занимаются внутренней политикой в регионaльных администрaциях.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг