На заработки в Российскую Федерацию приехало 3,12 миллиона иностранцев во 2-м квартале 2022 г., что на 30% больше прошлогоднего показателя. Также это рекорд как минимум за последние 6 лет. Соответствующий подсчет был сделан FinExpertiza на основании статистики МВД.
У половины всех трудовых мигрантов (1,54 миллиона), которые въехали в страну, узбекское гражданство, около 30% пришлось на уроженцев Таджикистана (952 тыс. человек).
Порядка 40% приезжих остановились в Москве и Подмосковье (1,24 миллиона человек), в Санкт-Петербурге и Ленобласти было зарегистрировано 385,7 тыс. человек. Также большое число мигрантов проживает в Краснодарском крае, Иркутской и Свердловской областях. Наименее подходящим для работы иностранцы сочли Ненецкий автономный округ.
Минимальный приток иностранной рабочей силы был зафиксирован во 2-м квартале 2020 г., что было связано в первую очередь с карантинными ограничениями. Тогда в страну приехало всего 330 тыс. трудовых мигрантов, т.е. в 5 раз меньше, чем за 2-й квартал 2019 г. Показатель 2022 г. в 2 раза превышает даже допандемийные значения.
При этом дефицит рабочих рук в российской экономике никуда не исчез. На заработки в Россию приезжали не только граждане бывших союзных республик, но и выходцы из дальнего зарубежья, в том числе, к примеру, уроженцы Сербии (3,7 тыс. человек), Германии (1,7 тыс. человек), Италии (1,6 тыс. человек).

