Corriere della Sera: землетрясение в Турции сдвинуло литосферные плиты на 3 метра


Президент Национального института геофизики и вулканологии Италии (INGV) Карло Дольони заявил, что землетрясение в Турции стало следствием того, что литосферные плиты сдвинулись на 3 м, передает газета Corriere della Sera.

Ученый объяснил, что Аравийская литосферная плита сдвинулась на 3 м на северо-восток-юго-запад по отношению к Анатолийской литосферной плите. По его словам, общая величина разлома достигла 150 км.

«Мы говорим о структуре в пограничной зоне между этим миром, Аравийской плитой, и Анатолийской плитой», – объяснил Дольони.

Эксперт отметил, что все это произошло буквально за несколько десятков секунд.

Дольони добавил, что курортная Турция сдвинулась по отношению к Сирии. И невозможно сказать более точно, когда эти афтершоки завершатся. Но, отмечает геофизик, явление не остановится до тех пор, пока не будет высвобождена вся накопленная энергия.

Напомним, что сегодня, 7 февраля на территории Центральной Турции произошло уже третье по счету землетрясение магнитудой 5,6. Известно, что из-за происшествий скончалось более четырех тысяч жителей Турции и Сирии.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Виктория Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг