Дачникам придётся платить штраф за сорняки на своих участках

С наступлением тепла многие отправились на свои участки. Для одних это возможность отдохнуть от городской суеты, для других — это работа на грядках. В любом случае дачный участок — это собственность. И в современном законодательстве есть определённые правила по его содержанию.
Дачникам придётся платить штраф за сорняки на своих участках

Так, теперь всем владельцам грозит штраф, если на участке не уничтожаются сорняки. Как рассказывает юрист Татьяна Мацукова, к сорным растениям относятся также одуванчик и мята.

«Перечень сорных растений определен постановлением правительства РФ от 18.09.2020 № 1482. К числу сорных растений относятся, в частности, борщевик Сосновского, мята полевая, осот полевой, одуванчик лекарственный, ромашка пахучая, чертополохи разных видов, амброзия разных видов», — отмечает эксперт.

Причём, если владелец дачи не уничтожает сорняки, ему (как физ.лицу) придется заплатить штраф в размере до 500 рублей. Впрочем, сначала дачника ждёт предупреждение, и если вред от сорной травы был незначительным, тогда нарушитель сможет и вовсе избежать административной ответственности.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Катерина Токова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг