Daily Express: ночные аномалии говорят о прогрессе деменции у человека


В Daily Express указаны признаки, предупреждающие о скором приближении деменции (слабоумия).

Одним из симптомов являются сложности ориентации во времени и пространстве. Например, человек может проснуться посреди ночи и отправиться на работу, несмотря на то, что он уже давно вышел на пенсию. Также может произойти необъяснимая потеря интереса к вещам, которыми раньше человек был очень увлечён.

Некоторые симптомы, связанные с когнитивными (то есть мыслительными) способностями, сильнее бросаются в глаза. Самые известные признаки этой болезни связаны с памятью. Постоянная забывчивость, потеря ориентации в хорошо известных местах, сложности с запоминанием свежих данных.

Также могут произойти изменения в личности. Могут случаться неожиданные перепады настроения, приступы тревоги и депрессия. Человек может начать есть несъедобные вещи.

Деменция может принимать разнообразные формы: болезнь Альцгеймера, сосудистая деменция, лобно-височная деменция, деменция с тельцами Леви, смешанная деменция, повреждение мозга из-за алкоголя, задняя корковая атрофия, болезнь Гентингтона, болезнь Паркинсона.

У каждой из этих форм есть специфические симптомы, которые помогают ее выявить. Впрочем, это уже задача медиков.

На данный момент выделено 12 факторов риска, приводящих к развитию деменции в зрелом и пожилом возрасте. От многих из них можно легко воздержаться, улучшив своё здоровье в будущем.

Daily Express: ночные аномалии говорят о прогрессе деменции у человека

Более высокий уровень и большая длительность обучения в юности делает лучше мыслительные функции, в том числе в пожилом возрасте. То есть плохое образование увеличивает вероятность деменции.

Также факторами риска являются потеря слуха, гипертония (высокое кровяное давление), ожирение и злоупотребление алкоголем. В частности, рекомендуется ограничить употребление алкоголя 210 граммами спирта в неделю (с увеличением нормы при меньшей крепости напитка).

Также желательно не допускать травм головы. Это не всегда можно предотвратить, но, например, не стоит заниматься боксом, контактным каратэ, регби.

В пожилом возрасте факторы риска включают в себя курение и отсутствие физической активности.

Жизнь в районах с высоким уровнем загрязнения воздуха тоже повышает вероятность появления деменции. Вредна и социальная изоляция.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг