Daily Express сочла высокое давление самым опасным фактором риска инсульта


Издание Daily Express написало статью о высоком артериальном давлении. Если не принимать меры для его уменьшения, то заметно повышается вероятность закупорки сосудов. Это в свою очередь может стать причиной инсульта или транзиторной ишемической атаки (мини-инсульт). Приблизительно треть взрослых граждан Великобритании страдает гипертонией.

Если у вас высокое давление, пусть даже немного, его понижение может оказать помощь в сокращении риска развития многих опасных болезней. Сделать это можно как с помощью лекарственных средств так и, когда оно повышено совсем немного, подходящей едой. А вот алкоголь повышает давление.

Национальная служба здравоохранения Соединённого королевства рекомендует всем людям старше 40 лет проверять кровяное давление минимум раз в пять лет. Эта болезнь связана более чем с 50% инсультов.

Daily Express сочла высокое давление самым опасным фактором риска инсульта

У высокого давления чаще всего нет никаких выраженных симптомов, поэтому регулярное измерение этого параметра – это единственный метод узнать, повышенное оно или нет. Симптомы проявляются только если оно очень большое, обычно в этом случае приходится принимать лекарство (его должен выписать врач).

Чаще всего давление измеряется сфигмоманометром, который представляет собой цифровой электронный аппарат.

Систолическое давление (верхнее) – это та сила, с которой ваше сердце качает кровь по сосудам всего вашего тела. Диастолическое давление (нижнее) показывает силу сопротивления кровотоку в сосудах.

Если вы один раз измерили давление, и оно оказалось повышенным, это не означает, что у вас гипертония, оно может колебаться на протяжении дня.

Вы можете заметно уменьшить риск инсульта, если будете правильно питаться, регулярно заниматься спортом, откажитесь от курения, алкоголя.

Высокое кровяное давление увеличивает нагрузку на кровеносные сосуды по всему телу, в том числе те, которые ведут к мозгу. Из-за этого они могут повреждаться, становиться жёстче и уже. Это состояние называется атеросклерозом. Нагрузка, которую высокое кровяное давление оказывает на сосуды, может привести к тому, что один из них лопнет прямо в мозгу. В результате ткани вокруг разрыва оказываются сильно повреждены, не способны функционировать. Это называется геморрагический инсульт, он самый опасный из всех видов этой болезни.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг