Daily Mail: новая методичка Oxfam по инклюзивности называет английский «языком колонизирующей нации»


Оксфам (Oxfam) — это международная структура из 17 организаций, действующих в более чем 90 странах по всему миру. Целью организации из английского Оксфорда является решение проблем бедности и связанной с ней несправедливостью.

16 марта Oxfam подверглась критике за выпуск странного «инклюзивного» языкового руководства для персонала. 92-страничная методичка предостерегает от «колониальных» фраз. Например таких, как «штаб-квартира», которая имеет колониальный оттенок пишет британская Daily Mail.

Во введении к докладу составители «труда» извиняются за то, что он написан на английском языке: «Мы признаем, что это руководство имеет свое происхождение на английском языке, языке колонизирующей нации. Методичка нацелена на поддержку людей, которые должны работать и общаться на английском языке. Тем не менее, мы признаем, что доминирование английского языка является одним из ключевых вопросов, которые должны быть решены, чтобы деколонизировать нашу работу».

Что же внутри документа? Доклад Oxfam предписывает сотрудникам употреблять слово «родитель» вместо «матери» или «отца». Табу накладывается на термины «черный рынок», «этническое меньшинство».

Вместо «будущих матерей» нужно говорить «люди, которые забеременели». Руководство также предлагает избегать «молодежи», «пожилых людей» с целью обеспечения уважения и достоинства старшего поколения.

Исключается и такой термин, как «женская гигиена», потому что по мнению авторов фразы «гигиенические изделия, женская гигиена подразумевают, что определенные периоды в жизни женщины нечисты. Это усиливает стигму вокруг менструации и женской репродуктивной биологии. Это важно, потому что во всем мире люди подвергаются дискриминации из-за того, что у них менструация, и большая часть рассуждений заключается в том, что это делает женщин «нечистыми».

В Oxfam заявили: «Это руководство не является предписывающим, но помогает авторам общаться таким образом, чтобы уважительно относиться к разнообразному кругу людей, с которыми мы работаем».

Майя Форстатер, которая основала группу давления Sex Matters, обвинила Oxfam в отмене слова мать. «Как игнорирование и очернение матерей мира может быть полезным для развития планеты? Это руководство пытается применить модные идеи о гендерной идентичности к людям во всем мире. Тогда как на самом деле большинству мужчин и женщин плевать на эту чушь, так как они имеют дело с обычными житейскими проблемами. В Африке женщины имеют один шанс из 37 умереть во время беременности и родов. Но Oxfam, похоже, считает, что важнее стереть четкие формулировки о матерях, чем решать проблемы рожениц, которые подвергаются наибольшему риску», – подчеркнула Форстатер.

«Большинство людей прочтя это сочтет использование драгоценного времени и ресурсов Oxfam на создание данного руководства совершенно странным. Им было бы полезно помнить старую английскую поговорку о том, что действия говорят громче, чем слова» – отметил бывший министр юстиции Великобритании Роберт Бакленд, ознакомившийся с докладом.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Леонид Максимов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг